Проект «Открытие » общественной организации Шегарского района Томской области «Рука в руке» победил в конкурсе по организации туристских и экскурсионных поездок по краеведческой, военно-патриотической и историко- революционным тематикам внутри региона для детей и молодежи Томской области по территории Томской области, с выездом за пределы своего района, проводимым Департаментом культуры, туризма и молодежной политики (грантодатель).
Двухдневная программа маршрута (в усеченной версии), разработанная Комиссией по туризму Томского областного отделения Русского географического общества, ожидает быть насыщенной и разнообразной, сочетает в себе элементы культурно-познавательного, оздоровительного, гастрономического, паломнического и других видов туризма.
Каждый район, включённый в программу маршрута (Шегарский, Молчановский,
Парабельский, Каргасокский), представит свои уникальные особенности,
«изюминки», отличающие его от других.
Например, в Шегарском
краеведческом музее участников информационного тура будет знакомство с легендой о Богородской чудотворной иконе
Пресвятой Богородицы, историей от мамонтов до Иннокентия Смоктуновского.
Подростки побывают в Свято-Никольском женском монастыре и Могочинской мастерской иконописи Юрия Водзинского; научатся сбивать масло на мастер-классе в селе Инкино – географическом центре Томской области; посетят Нарымский музей политической ссылки, где в 1912 г. в доме Алексеевых квартировал И.В. Сталин; и др.
Организует и проводит Томская туристическая компания «Томсктурист», а общественная организация «Рука в руке» проводит набор подростков, желающих принять участие в путешествии с согласия родителей, сопровождает их, оплачивает экскурсионные услуги, транспорт, проживание и трехразовое питание путешественников.
Если вы с нами, уважаемые подростки и родители, то звоните: 30-103, приходите и записывайтесь на экскурсию по адресу: с.Мельниково, ул. Московская, д. 17, кааб.308-310, 312, 314. Тем более , что количество путешественников ограничено- 40 человек.