24 апреля 2017 года в с. Мельниково учащиеся 2 А класса Шегарской СОШ № 2 с классным руководителем Богдановой Анной Владимировной совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД Шегарского района провели акцию «Сохрани жизнь#Сбавь скорость».
О проведении всероссийской акции ребята узнали на занятиях по изучению ПДД из газеты «Добрая дорога детства». На уроках труда ребята изготовили символы акции - желтые солнышки, а на обратной стороне написали свои пожелания водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, внимательного отношения к пешеходам, особенно детям.
Ребята с помощью сотрудников ГИБДД вручили свои солнышки водителям с просьбой соблюдать Правила дорожного движения, а инспектора ДПС объяснили, почему важно выбирать разумную и безопасную скорость. Солнышки, полученные от детей, вызывали у водителей улыбки, положительные эмоции, и поэтому хочется верить, что, когда захочется утопить педаль газа в пол, водитель вспомнит детское солнышко и «сбросит» скорость.