Реестр туристических объектов, используемых в целях туризма

Место расположения

Краеведческий музей с. Мельниково

Старинная мебель, предметы быта, иконы. В селе Мельниково есть такое место, переступая порог которого, словно попадаешь в далекое прошлое. Здесь можно соприкоснуться с историей, узнать, как жили наши прадеды, почувствовать себя частью ушедшей эпохи.

Постоянно действующие экспозиции музея: «История села Богородского»; «Из глубины веков»; «Доледниковый период геологического прошлого Приобья»; «Крестьянский двор»; «Крестьянская изба»; «Комната Боевой Славы»; «Нумизматика»; «История Шегарского района»; «Природа Шегарского района»; «И.М. Смоктуновский – актёр и наш земляк».

Шегарский район, с. Мельниково, ул. Школьная, д.5 стр. 4

Богородская церковь

В 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Старая Шегарка, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Смоленская Одигитрия». От этого само село изначально получило название Богородское. Летом 2009 года «Смоленская Одигитрия» была обнаружена в Троицком храме Томска, сейчас там же и хранится. В настоящее время идет строительство нового храма в с.Мельниково, где и будет в дальнейшем хранится чудотворная икона. Ежегодно 10 августа от Богородской церкви с.Мельниково до поклонного креста с. Старая Шегарка проходит крестный ход с иконой Божией Матери «Смоленская Одигитрия».

Шегарский район, с. Мельниково, ул. Пионерская

Парк им. А.С. Пушкина

В самом центре села по ул.Ленина расположен парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. Парк разбит на несколько зон. Одна из них - это современный детский игровой комплекс, который появился в 2012 году. Большой игровой комплекс оборудован игровыми зонами для детей инвалидов. Рядом с игровым комплексом расположена сценическая  площадка для проведения массовых мероприятий, которые в большом количестве круглогодично проходят в парке. В зоне отдыха расположен бюст А.С. Пушкину. В патриотической зоне парка расположен памятный камень участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а так же мемориальная плита в честь погибших земляков в Афганистане и других локальных войнах. Там же проходят мероприятия, посвященные памятным датам. Особой красотой отличается березовая роща, за которой ежегодно ухаживают жители райцентра.

Шегарский район, с. Мельниково, ул. Ленина

Комната –музей им. М.Л. Халфиной

На территории района жила и трудилась писательница, Заслуженный работник культуры РСФСР, Мария Леонтьевна Халфина. В 1981-1983 годах, по собственной инициативе переехала жить в Томский областной дом-интернат «Лесная дача», где собрала материалы для новых произведений о положении престарелых людей. В настоящее время в «Лесной даче» существует комната-музей М.Л. Халфиной, проводятся творческие встречи и культурно-массовые мероприятия.

Шегарский район, д. Оськино, дом-интернат «Лесная дача»

Комната – музей белорусской культуры

В 2017 году на базе Дома культуры с.Монастырка была открыта комната – музей Белорусской культуры.

«Белорусская хатка» оформлена в белорусском народном стиле. Стол с расшитой скатертью, дорожки самотканые, предметы быта, картины вышитые белорусами, которые до сих пор проживают в селе. В дому культуры  проходят творческие встречи совместно с «Национально-культурной автономией белорусов в Томске». Проходят мастер-классы, дегустация национальных блюд, выставки, и многое другое.

Шегарский район, с. Монастырка

Стадион «Кедр»

Стадион расположен в центре села. На стадионе имеется футбольное поле, беговая дорожка на 400 м, трибуны, городошная площадка, место для метания ядра, прыжковая зона, малобюджетная спортивная площадка. На стадионе проводится большое количество физкультурно-спортивных мероприятий районного, регионального и межрегионального уровней.

Шегарский район, с.Мельниково, ул.Коммунистическая 34

Физкультурно-спортивный комплекс имени С.А. Белова

В 2020 году построен физкультурно-спортивный комплекс им. Сергея Белова с универсальным и борцовским залами. Проводится большое количество физкультурно-спортивных мероприятий районного, регионального и межрегионального уровней.

Шегарский район, с.Мельниково, ул.Коммунистическая 34, стр. 1.

Озеро «Родниковое»

Искусственно созданное озеро. Озеро возникло на месте песчаного карьера, использовавшегося при строительстве Шегарского моста через Обь. Расположено оно на территории между Обью, Шегарским трактом, селом Мельниково и рекой Старая Обь. Из озера вытекает речка Протока, впадающая в р. Обь. В Родниковом чистая вода, растет камыш, рогоз, кувшинки. Водятся разные виды рыбы: окунь, судак, щука, форель, а так же раки. На северно-западном берегу озера расположен туристический комплекс «Озерный рай» (на сегодняшний день, не функционирует, выставлен на продажу). На противоположном берегу расположен муниципальный пляж. Есть ограждение, мусорные баки, раздевалка, туалет, наблюдательная вышка для организации спасательного поста. На территории озера «Родниковое» ежегодно проходит областной фестиваль «Народная рыбалка», соревнования по подледной ловле на мормышку.

Шегарский район

Озеро «Лебяжье»

Особым спросом пользуется озеро «Лебяжье», расположенное в п. Победа рядом с федеральной трассой. Озеро является особо охраняемой природной территорией местного значения. Оно окружено сосновым лесом, берега высокие, песчаные, на дне песок и гравий. Зона отдыха не имеет ограждений, является общедоступной.

Шегарский район, п. Победа

1.

Строящийся храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Строительство Храма в селе Нащеково Шегарского района ведется по благословлению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в память о земляках-нащековцах и великого события-возвращения Крыма. Строится она по проекту плотника Ушакова Н.И., в традициях русского деревянного зодчества на народные средства, по канонам русского православия. Стало доброй традицией ежегодно проводить праздник  у Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Шегарский район, с. Нащеково.