Реестр основных культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий

№ пп

Наименование событийного мероприятия

1.

Областной фестиваль «Народная рыбалка»

Озеро «Родниковое»

На территории туристического комплекса «Озерный рай» каждый год весной проходит областной фестиваль «Народная рыбалка», в котором принимают участие более тысячи участников и около пяти тысяч зрителей. Это самое массовое зрелищное мероприятие.

1.

Межрайонный конкурс гармонистов «Играй, гармонь любимая».

Парк им. А.С. Пушкина

Ежегодно, более 20 лет проходит на территории района межмуниципальный фестиваль-конкурс любителей гармони «Играй, гармонь любимая», на который съезжаются участники из разных районов области. В рамках фестиваля проходит конкурс гармонистов, выступление творческих коллективов, таких как «Вечерка» А. Заволокина. Выставка прикладного творчества, мастер-классы, и многое другое.

Творческие встречи, посвященные земляку И.М. Смоктуновскому

с. Мельниково

Ежегодно проходят культурно-познавательные программы, посвященные И.М. Смоктуновскому. Встречи проходят в краеведческом музее Шегарского района, районном Доме культуры с.Мельниково.

март,

«Перекресток дружбы народов»

с. Монастырка

В селе Монастырка проходят творческие встречи совместно с «Национально-культурной автономией белорусов в Томске». В 2017 году, на базе Дома культуры  была открыта комната – музей Белорусской культуры.

апрель-май

1.

Региональный турнир по борьбе самбо посвященный памяти Кавалера ордена Мужества Дмитрия Данько.

СК им. С.А. Белова

Ежегодно проходят открытые региональные соревнования по самбо, посвященные памяти Кавалера ордена Мужества Дмитрия Данько. Мероприятие ежегодно собирает огромное количество спортсменов из городов Сибири.

1.

Легкоатлетический пробег в с.Дегтяревка, посвященный воину афганцу Александру Воюшу

с. Дегтяревка

Ежегодно проходит митинг у памятника, выставка оружия, организация легкоатлетического кросса, встреча с матерью.

1.

Межрайонный турнир по мини-футболу на призы Главы Администрации Шегарского района. с. Мельниково

СК им. С.А. Белова

Турнир собирает команды из разных муниципалитетов области.

Открытые региональные соревнования «Юный гиревик» им. А.В. Денисенко

СК им. С.А. Белова

Соревнования носят имя бывшего директора спортивной школы Шегарского района Андрея Денисенко. В соревнованиях участвуют не только гиревики из Томской области, но и ребята из соседних регионов.

Крестный ход с чудотворной иконой к Поклонному кресту в селе Ст. Шегарка

с. Старая Шегарка

10 августа 2009 г. первый, после возвращения, крестный ход с чудотворной иконой Одигитрии Смоленской из г. Томска в село Мельниково, а затем в Богородское (Старую Шегарку) к поклонному кресту, где проходит богослужение. Это событие стало очень важным и памятным не только для жителей района и Томской области, но и всей Сибири. С 2009 года крестный ход проходит ежегодно 10 августа. В настоящее время икона «Смоленская Одигитрия» находится в Троицкой церкви г.Томска, но после завершения строительства нового храма, икона  будет храниться в с.Мельниково.

1.

Открытый турнир по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный памяти В. Негодина и Е. Павлова

с.Мельниково,

СК им. С.А. Белова

Турнир с каждым годом собирает команды с разных муниципальных районов области.

1.

Региональные соревнования по спортивному ориентированию «Томь 2022»

п. Победа

Открытые региональные соревнования по спортивному ориентированию «Томь – 2022» проходят в Шегарском районе. В турнире принимают участие спортсмены из Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также из Алтайского и Красноярского краев.

Участники соревнований в течение нескольких дней соревнуются в следующих дисциплинах: «кросс-спринт», «кросс-классика», «эстафета» и «кросс – многодневный».

Праздник села

Парк им. А.С. Пушкина

Праздник села включает в себя проведение итогов конкурса по благоустройству территории муниципального образования «Шегарское сельское поселение», дискотека, выставка прикладного творчества, работа торговых точек, игровые детские программы, мастер-классы.

Праздник, посвященный Дню молодежи

Парк им. А.С. Пушкина

Молодость – это не возраст от 16 до 35, как принято думать, а состояние души. Поэтому праздник, посвященный молодежи, отмечается с удовольствием людьми различных возрастных категорий.

Организуется концертно-развлекательная программа, веселые конкурсы, зажигательные песни, дискотека на свежем воздухе.

Праздник, посвященный Дню защиты детей

Парк им. А.С. Пушкина

День защиты детей - самый теплый, самый яркий и добрый праздник, который любят все дети без исключения! Организуется детская игровая программа, интересные конкурсы, хорошие песни и зажигательные танцы, веселые аттракционы, беспроигрышные лотереи. Для всех ребят сладкие призы и подарки, а также отличное настроение.

1.

Народные гуляния «Шегарская Масленица»

Парк им. А.С. Пушкина

Весна – это и пора пробуждения природы, праздничное, восторженное состояние души и попытка начать что-то новое. Именно весной так хочется гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни, заново влюбиться в свою вторую половинку, надеть яркий шарфик и дышать полной грудью!

Организуется уличное гуляние, большие театрализованные программы, песни, танцы, игры, выставки, фотозоны, шутки и прибаутки, призы и подарки, ярмарка – продажа сувениров из дерева и бересты.