Информация для субъектов малого и среднего бизнеса

Информационный портал поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Томской области

Информация о мерах государственной поддержки предринимательской деятельности, оказываемой НО "ФРБ"

Меры государственной поддержки субъектов МСП направленные на развитие экспорта

Налоговые меры поддержки

Государственная поддержка в виде участия в национальном проекте «Производительность труда»

Меры региональной финансовой поддержки мероприятий по развитию внутреннего и въездного туризма в Томской области

Меры поддержки от Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

Субсидирование расходов, предусмотренных в муниципальных программах (подпрограммах), содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства

Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Томской области на софинансирование расходов на реализацию мероприятий муниципальных программ (подпрограмм), направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, утвержден постановлением Администрации Томской области от 27.09.2019 № 360а «Об утверждении государственной программы «Развитие предпринимательства и повышение эффективности государственного управления социально-экономическим развитием Томской области». Предусмотрены следующие виды субсидий:

- на софинансирование расходов на реализацию мероприятий муниципальных программ (подпрограмм), направленных на развитие малого и среднего предпринимательства («стартующий» бизнес, иные мероприятия);

на софинансирование расходов на создание, развитие и обеспечение деятельности муниципальных центров поддержки предпринимательства;

- на софинансирование расходов на развитие и обеспечение деятельности муниципальных бизнес-инкубаторов;

- на софинансирование расходов на развитие и обеспечение деятельности микрофинансовых организаций.

Микрофинансирование

Микрофинансовые организации Томской области при поддержке Администрации Томской области анонсировали новый продукт: «Финансирование текущей деятельности для пострадавших отраслей» (пополнение оборотных активов (средств), оплата арендных платежей, выплата заработной платы, оплата текущих налоговых платежей, сборов, страховых взносов во внебюджетные фонды, расчеты с поставщиками, иные расходы, связанные с текущей деятельностью). Процентная ставка: 3% годовых (ставка фиксированная) первые 12 месяцев действия договора (с даты заключения договора микрозайма), оставшиеся месяцы - 6% (80% от ключевой ставки ЦБ РФ). Преимущества продукта: комиссии отсутствуют; отсутствует необходимость страхования; отсрочка платежа по погашению основного долга от 1-го до 6-ти месяцев; досрочное погашение (полное или частичное) без ограничений; возможность реструктуризации займа, при значительном снижении выручки организации; индивидуальные условия рассмотрения заявок данной категории СМСП; возможность привлечение Гарантийного Фонда Томской области для увеличения состава обеспечения.

МКК Фонд Микрофинансирования Томской области осуществляет предоставление льготных микрозаймов на сумму от 50 000 рублей до 5 000 000 рублей по льготной процентной ставке от 4,75% до 11,4% годовых на срок от 6 месяцев до 24 месяцев с возможностью отсрочки уплаты основного долга до 6 месяцев. Льготные микрозаймы предоставляются в целях финансирования текущей деятельности (пополнение оборотных средств, оплата арендных платежей, выплата заработной платы, расчеты с поставщиками и иные расходы, связанные с текущей деятельностью), а также в целях рефинансирования целевых кредитов.

Для получения льготных микрозаймов на развитие своего дела предприниматели северных районов Александровского и г. Стрежевой могут обратиться в фонд микрофинансирования г. Стрежевого. Также предприниматели моногорода могут обратиться за финансовой поддержкой в микрофинансовую организацию ЗАТО Северск.

Поручительства ООО «Гарантийный фонд Томской области»

Предприниматели могут воспользоваться гарантийной поддержкой в форме поручительств Гарантийного фонда Томской области:

- малому и среднему бизнесу, в том числе начинающим предпринимателям;

- гарантийное покрытие до 50%;

- по банковским кредитам, банковским гарантиям, договорам лизинга, займам, микрозаймам.

Условия предоставления поручительства:

- зарегистрированным и/или осуществляющим деятельность в Томской области;

- действующим не менее 3х месяцев;

- с собственным залоговым обеспечением/поручительством собственников в объёме не менее 50% от суммы обязательств;

- не работающим в игорном бизнесе; не являющимся участниками соглашений о разделе продукции; не имеющим на момент обращения просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, превышающей 50 тыс. рублей.

Предоставление грантов социальным предпринимателям

С 2021 года на федеральном уровне запущена новая мера поддержки – это гранты социальным предпринимателям, включенным в реестр социальных предпринимателей на реализацию их проектов.

Размер гранта составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Получатели гранта смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели.