Во исполнение распоряжения Губернатора Томской области проведена работа по снижению платы граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Между Администрацией Шегарского района и Региональным оператором по обращению с отходами ООО «САТП №1412» заключено соглашение о сотрудничестве и установлении для категории потребителей – собственников (физических лиц) квартир, не использующих помещение для коммерческой деятельности, в многоквартирных домах, а также собственников частных домов (домовладений), цену на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 275 (двести семьдесят пять) рублей за кубический метр твердых коммунальных отходов, с применением для начисления платы гражданам, нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 14.03.2019 №41.
Начиная с апреля до конца текущего года, средневзвешенная плата граждан за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Шегарском районе будет составлять – 40 (многоквартирные дома – 59,81 руб/месяц за 1 проживающего, индивидуальные жилые дома – 35,75 руб/месяц за 1 проживающего).
К индивидуальным жилым домам кроме обособленных жилых домостроений относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).
Данная плата не распространяет свое действие на начисления января-марта 2019 года.