Справка о поселении

Населенные пункты

Число хозяйств (ед.)

Численность населения (чел.)

Расстояние до центра сельского поселения (км)

село Мельниково

3456

7821

деревня Нащеково

286

676

2

деревня Старая Шегарка

38

108

6

Шегарское сельское поселение расположено в центральной части Шегарского района Томской области.

На северо-западе и на юге поселение граничит с Баткатским сельским поселением, на северо-востоке – с Трубачевским сельским поселением, на востоке – с Побединским сельским поселением.

Через поселение проходят автотрасса федерального значения Томск – Новосибирск и областного значения Томск – Колпашево, Томск – Бакчар.

Географическое положение Шегарского поселения можно охарактеризовать как выгодное с точки зрения круглогодичной транспортной доступности, а также близости к областному центру г.Томску (64 км). Административный центр поселения находится в районном центре с.Мельниково.

Территория Шегарского поселения – 25800 га.

Общая площадь лесов – 11616,80 га.

В районе с.Мельниково расположена особо охраняемая зона – питомник <Прометей>, где произрастают сосновые леса.

Численность населения трудоспособного возраста составляет 58,8 % от общей численности, детей в возрасте до 17 лет – 21,2 % от общей численности, численность населения старше трудоспособного возраста – 20 % от общей численности.