Переселение из районов Крайнего Севера

Категории граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилья

Граждане Российской Федерации, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждане, выехавшие из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года:

- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее – районы Крайнего Севера) не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера не менее пятнадцати календарных лет, не имеющим других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов крайнего Севера или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели;

- инвалиды 1 и 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и прожившие в районах крайнего Севера не менее пятнадцати календарных лет.

Постановка граждан на учет, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, а также признание граждан участниками комплекса процессных мероприятий осуществляется в соответствии с нормативными – правовыми актами:

Федеральный закон от 25.10.2002 № 125 – ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 №879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Приказ Департамента архитектуры и строительства Томской области от 11.04.2013 №13-п «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Перечень предоставляемых документов заявителем для регистрации и постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальной выплаты:

- заявление по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 №879;

- заверенные копии документов, удостоверяющих  личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

- заверенные копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера (за исключением пенсионеров);

- справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;

- заверенная копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров);

- справка об инвалидности – для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства.

В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях. Для включения в такой список гражданин, поставленный на учет имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья и признанный участником комплекса процессных мероприятий, в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, предоставляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о включении в список граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях в планируемом году. Принятие от граждан указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

Форма заявления о включении в список граждан, подтвердивших свое участие в ПМ (ежегодное)

Постановку на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также признание граждан участниками комплекса процессных мероприятий осуществляет Администрация Шегарского района (с. Мельниково, ул. Калинина, д. 51, каб. № 23).

Заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья

Заявление о включении в состав участников комплекса процессных мероприятий

Консультация по телефону (38247) 23074 (Зверева Татьяна Викторовна – заместитель Главы Шегарского района по социальной сфере).

График работы: понедельник – пятница с 09.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Адрес электронной почты: shgadm@tomsk.gov.ru

Список граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях в 2023 году

Список граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях в 2024 году