Фотовыставка "Переправа через реку Обь"

До строительства моста в Шегарском районе через реку Обь пассажиры и транспорт переправлялись в судоходный период водным транспортом (катерами, паромами)

Зимой передвигались по ледовой переправе. Водители автобусов высаживали пассажиров у переправы, по льду на другой берег ехали без пассажиров. В любую погоду люди всех возрастов в целях безопасности шли на другой берег пешком по льду, где их ждал автобус, в котором они ехали. Перевозку грузов это также очень затрудняло, строилась ледовая трасса. Трасса начинала действовать в декабре и закрывалась в марте. Необходим был мост не просто для соединения двух берегов, а для соединения областного центра с районами левобережья, что ускорило бы  экономическое развитие районов и области.

В 1982 году приступили к  строительству моста через реку Обь. Заказчик строительства- областное производственное управление автомобильных дорог. Генподрядчики- мостоотряд №101 ордена Ленина треста «Мостострой-2», дорожно- строительное управление №3 «Томскавтодора».

Строительство моста завершилось в 1987 году. Торжественное открытие моста состоялось 30 сентября 1987 года. Это был первый мост через Обь в Томской области. При строительстве моста были применены самые передовые технологии. Кроме мостотряда  и управления «Томскавтодор», свою лепту в сооружение моста внесли труженики управления «Химстрой», треста «Проммеханомонтаж», подразделения Минмонтажспецстроя, треста «Уралсибгидромеханизация», студенты инженерно- строительного института и многие другие. А бетон подавался с левого берега- с Шегарского завода строительных  материалов. На строительство моста было затрачено более 27 миллионов рублей. Его длина 645 метров, длина всего мостового перехода-5,88 километра. Строительство моста завершилось досрочно на три месяца раньше срока.

В честь окончания строительства моста был проведен торжественный митинг.

В торжественной церемонии открытии моста приняли участие люди имеющие отношение к строительству моста,  местные жители и приглашенные гости.

На снимке: Разрезание ленточки- последняя преграда регулярному движению по мосту. В центре снимка слева – направо: Масалыкин Алексей Павлович, первый секретарь Шегарского РК КПСС; Зоркальцев Виктор Ильич, первый секретарь обкома партии; Высоцкий Анатолий Емельянович, председатель облисполкома.

Мост через реку Обь открыт. Участники митинга идут по мосту.

Основание:  фотофонд, д. 151, д. 152, д. 153, д. 154, д. 155.