Вопросы о применении Единого налогового счета можно задать по телефонам «горячей линии» регионального УФНС

27 февраля 2023

Вопросы о применении Единого налогового счета можно задать по телефонам «горячей линии» регионального УФНС

С начала 2023 года на территории всей страны применяются Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет, которые принципиально изменили процедуру уплаты налоговых обязательств для всех категорий налогоплательщиков – организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Для хозяйствующих субъектов новый порядок полностью изменил платежный календарь.
До 2023 года нужно было учитывать до 60 сроков уплаты и подачи деклараций ежемесячно. С введением ЕНС для всех систем налогообложения, платежей и способов подачи отчетности действуют единые сроки – сдачи отчетности (ежемесячно 25 числа) и перечисления всех налогов и сборов (ежемесячно 28 числа).

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. Например, уведомление формируется по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц, упрощенной системе налогообложения.

Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться в новом порядке уплаты налогов,
ФНС России разработана промостраница на сайте ведомства (www.nalog.gov.ru), на которой размещается вся актуальная информация о Едином налоговом счете.

Получить разъяснения специалистов по вопросам, возникающим на практике, можно
по телефонам «горячей линии» регионального УФНС +7 (3822) 280-060, +7 (3822) 791-549 или  +7 (3822) 280-867. Обратиться по ним можно в будние дни: с понедельника по четверг – с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8 часов до 15:45.