27 февраля – срок сдачи налоговой отчетности, представления уведомления об исчисленных суммах НДФЛ, страховых взносов и имущественных налогов

22 февраля 2023

27 февраля – срок сдачи налоговой отчетности, представления уведомления
об исчисленных суммах НДФЛ, страховых взносов и имущественных налогов

На понедельник (27 февраля) выпадает ряд сроков предоставления налоговой отчетности. Сегодня специалисты регионального УФНС напоминают, какие отчеты и документы требуется предоставить в налоговую службу, и на что необходимо обратить внимание при их заполнении.

Во-первых, с 2023 года новый отчет – персонифицированные сведения о физлицах (ПФС) – подаётся ежемесячно не позднее 25-го числа. Первый срок отчета за январь – 27 февраля, так как 25 февраля выпадает на выходной день. Форма сведений, электронные форматы и порядок их заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@.

При этом, если в течение расчетного (отчетного) периода выплаты физическому лицу (например, в ООО только один руководитель, или в общественной организации – председатель) не производились, плательщик все равно обязан представить в установленный срок в налоговый орган персонифицированные сведения в отношении данных лиц с нулевыми показателями.

Во-вторых, 27 февраля налоговые агенты должны отчитаться за 2022 год, предоставив расчет по форме 6-НДФЛ (форма и форматы утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@).

Сведения о доходах, выплаченных физическому лицу, в виде справки о доходах и суммах налога по каждому физическому лицу представляются в составе формы 6-НДФЛ в виде приложения 1.

Обращаем внимание, что в связи с введением института Единого налога счета и изменением с 1 января 2023 года порядка определения налоговой базы по НДФЛ (статьи 223, 226 Налогового кодекса РФ) при заполнении расчета 6-НДФЛ не применяется контрольное соотношение 3.1, связанное с расчетом по страховым взносам, так как налоговая база по НДФЛ и база для исчисления страховых взносов может не совпадать.

Если в течение года налоговый агент по каким-либо причинам не смог удержать у налогоплательщика НДФЛ при выплате дохода, то обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета (пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ).

В-третьих, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов (далее – Уведомление), предоставляемом не позднее 27 февраля необходимо указать:

- НДФЛ, удержанный за период с 23 января по 22 февраля (код отчетного периода – 21/02);

- страховые взносы за январь (код отчетного периода – 21/01);

- имущественные налоги за 2022 год (в случае их уплаты в 2023 году).

C 2023 года срок уплаты для всех имущественных налогов (недвижимость, земля, транспорт) установлен не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным. Следовательно, за 2022 год налоги должны быть уплачены не позднее 28 февраля 2023 года. А Уведомление налогоплательщики имущественных налогов должны представить не позднее 27 февраля 2023 года, указав в них исчисленные суммы налогов.

Однако если вся сумма по налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество организаций) была перечислена в 2022 году и в 2023 году налога к доплате нет, то Уведомление не представляется (или в нем не отражаются суммы данных налогов). Все суммы налогов, уплаченные до 01.01.2023 зарезервированы. Резервирование снимется, когда налоговый орган проведет расчеты (направит сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога) по этим налогам (пункт 4 статьи 363, пункт 6 статьи 386, пункт 5 статьи 397 Налогового кодекса РФ).

Если в 2023 году производится оплата налога за 2022 год по сроку 28.02.2023, то требуется предоставить Уведомление не позднее 27.02.2023. Например, сумма транспортного налога за 2022 год составляет 20 000 руб., из которых организация в 2022 году оплатила авансовыми платежами 15 000 руб. В 2023 году на единый налоговый счет перечислено 5 000 руб. транспортного налога. В Уведомление необходимо указать: сумма налога – 5 000; код отчетного периода - 34/04; отчетный год – 2022. Аналогично заполняется Уведомление по земельному налогу и налогу на имущество организаций.