Страховые пенсии 256 тысяч томских пенсионеров проиндексированы с 1 января на 4.8%

10 января 2023

Повышение коснулось свыше 256 тысяч неработающих пенсионеров в Томской области, чьи выплаты в среднем увеличены на 900 рублей в месяц. У каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

- В Томской области пенсии проиндексированы 256 538 получателям страховых пенсий, - отметил управляющий Отделением СФР по Томской области, Дмитрий Мальцев. -  Таким образом, средний размер пенсии по старости в регионе составил 25 131,75 рублей. В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры получили выплаты за январь досрочно. Пенсия им пришла в повышенном размере с учетом проведенной индексации. Многим пенсионерам проиндексированные средства уже доставлены.

Кроме того, проиндексирован на 4,8% размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия будущих пенсионеров. После индексации он составляет 7 567 рублей 33 копейки и 123 рубля 77 копейки, соответственно.

Добавим, что работающие пенсионеры будут получать пенсию в новом размере после прекращения трудовой деятельности. После увольнения суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Для справки: в 2022 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены: в январе на 5,9%, в феврале доиндексированы по поручению Президента до 8,6%,  а 1 июня пенсии неработающих пенсионеров были дополнительно проиндексированы на 10%.