Пресс-релиз от 02 февраля 2023 года Социальный фонд повышает выплаты с февраля на 11,9%

02 февраля 2023

1 февраля ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, индексируется на 11,9% – в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определенным Росстатом.

С 1 февраля проиндексированы размеры некоторых социальных выплат инвалидам, ветеранам, Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Также увеличены выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, набор социальных услуг (НСУ), пособие на погребение. Индексация затронет материнский капитал и отдельные пособия для семей с детьми – например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ним, - пояснил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

Так, за первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, семьи получат 586 900 рублей. Если материнский капитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям будет положено 775 600 рублей, а если они уже получили выплату на первого — то 188 700 рублей. За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775 600 рублей. Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Подробнее о размере выплат на сайте СФР по ссылке Социальный фонд повышает выплаты с февраля на 11,9% (sfr.gov.ru)