Реализация мер по развитию межведомственного взаимодействия

12 мая 2021

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В целях реализации нового закона создана федеральная государственная информационная система ведения  Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Одним из способов пополнения сведений ЕГРН является межведомственное информационное взаимодействие.

Межведомственное взаимодействие представляет собой обмен документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами власти, органами государственных внебюджетных фондов в целях предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг. 

Система межведомственного электронного взаимодействия ориентирована на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций за счет использования общих информационных ресурсов, уменьшения времени на поиск, обработку и представление информации в электронной форме.

Статьями 32, 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в ЕГРН, в порядке межведомственного взаимодействия и правила их внесения в ЕГРН.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к числу сведений вносимым в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия относятся сведения о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости.

В Томской области уполномоченным органом на проведение кадастровой оценки является Департамент по управлению государственной собственностью Томской области. Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и с вступлением в силу с 13.10.2020 нового Порядка формирования и предоставления перечней объектов недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 06.08.2020 № п/0283 изменились требования к характеристикам объектов недвижимости, необходимых для формирования перечней объектов, направляемых в уполномоченный орган для определения кадастровой стоимости.

Так, на территории Томской области в сведениях ЕГРН были выявлены объекты недвижимости с отсутствующими или некорректными сведениями, необходимыми для определения кадастровой стоимости - земельные участки (61 объект), помещения (86172 объекта), сооружения (7692 объекта).

Во исполнение приказа Росреестра от 06.08.2020 № п/0283 и наполнению ЕГРН полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости Управлением Росреестра по Томской области совместно с Администрацией Томской области 12.08.2020 была утверждена Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» на территории Томской области, а с 22.03.2021 утверждена и реализуется новая редакция Дорожной карты.