Проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году

09 октября 2020

Особенности проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году определены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438, а именно осуществлено послабление надзорной деятельности, которое обусловлено принимаемыми мерами борьбы с пандемией коронавируса.

В связи с чем, Управление Росреестра по Томской области отменило проведение запланированных на 2020 год проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в 2020 году сокращены основания для проведения внеплановых проверок. В частности, внеплановые проверки могут быть проведены на основании поручений Президента РФ, Правительства РФ или требования прокурора о проведении проверки. Также мероприятия будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций или если речь идет о проверках, целью которых является выдача лицензий и специальных разрешений.

Хотелось бы отметить, что все внеплановые проверки обязательно должны быть согласованы с органами прокуратуры. Кроме того, их проведение возможно только с использованием средств дистанционного взаимодействия, так называемые документарные проверки.

Еще один важный момент. Лица, которым ранее были выданы предписания по устранению нарушений действующего земельного законодательства, могут ходатайствовать о продлении срока исполнения предписания. По указанным ходатайствам надзорным органом будет приниматься решение о продлении указанного срока.

Между тем расслабляться организациям и предпринимателям в связи с послаблением надзорной деятельности не следует. Государственные инспекторы по использованию и охране земель по-прежнему могут возбуждать дела об административных правонарушения при наличии достаточных оснований, например, по результатам выездных мероприятий других надзорных органов (рейдовые осмотры).