Какие изменения ждут госгеонадзор в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ

12 мая 2021

1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым регулируются отношения, связанные с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В связи с этим федеральный государственный  надзор в области геодезии и картографии ждет ряд изменений.

Особый акцент законом сделан на стимулирование добросовестности контролируемых лиц и профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. К числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, выпуск руководств по соблюдению обязательных требований, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, выдача рекомендаций по соблюдению обязательных требований, осуществление консультирования, профилактическое сопровождение, самообследование, профилактический визит и иные мероприятия.

Законом установлено, что срок проведения выездной и документарной проверок сократится и не будет превышать 10 рабочих дней.

С 1 июля заработает единый реестр контрольно-надзорных мероприятий, в который будут вноситься акты мероприятий по госгеонадзору и результаты рассмотрения жалоб на решения специалистов, осуществляющих госгеонадзор.

Если на момент начала проверки сведения о ней не будут внесены в новый реестр, то такая проверка согласно закону проводиться не будет.

Документы в отношении плановых и внеплановых проверок по линии госгеонадзора  будут направляться в адрес проверяемой организации в электронной форме и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. Сообщать субъектам геодезической деятельности о своих действиях и решениях специалисты, осуществляющие госгеонадзор, смогут через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также посредством средств связи.

Субъектам геодезической деятельности необходимо будет направлять требуемые для проверки документы в Управление Росреестра по Томской области также в электронном виде.

Вместе с тем документооборот в сфере госгеонадзора на бумаге будет возможен до 31 декабря 2023 года.