Итоги реализации на территории Томской области проекта «Электронная ипотека за один день» в 2022 году

31 января 2023

Управление Росреестра по Томской области уделяет большое внимание  повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени получателей услуг, и, как и другие регионы Российской Федерации, участвует в проекте «Электронная ипотека за один день».

Как рассказала  Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области, электронная регистрация ипотеки не только существенно сокращает время оформления документов, но и позволяет не посещать офисы МФЦ для подачи документов на государственную регистрацию. Достаточно обратиться в кредитную организацию, где все необходимые документы будут оформлены и поданы сотрудниками банков.

К концу 2022 года в рамках проекта «Электронная ипотека за один день» 97,6 % поданных заявлений обрабатывались специалистами Управления в течение одного рабочего дня.