Выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности лесоперерабатывающего предприятия

18 июня 2021

Прокуратура района провела проверку исполнения природоохранного законодательства при организации деятельности пункта приёма и отгрузки древесины, расположенного в районном центре.

Проверкой установлено, что ООО «ЛПК «Виктория» (далее также Общество) производственная деятельность осуществляется с применением источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: 3 котельные, ленточная пилорама, деревоперерабатывающие станки, вместе с тем, в нарушение требований законодательства на пункте приема и отгрузки древесины в отношении указанных источников не проведена инвентаризация.

Кроме того, в результате хозяйственной деятельности лесоперерабатывающего предприятия образуются отходы производства I-IV классов опасности (мусор от офисных и бытовых помещений, светодиодные, люминесцентные и ртутно-кварцевые лампы, утратившие потребительские свойства), однако паспорта на отходы в установленном законом порядке не разработаны, размещение указанных отходов на производственной территории осуществляется на почве вне специально оборудованной площадки.

Учитывая изложенное, прокурором района в отношении директора ООО «ЛПК «Виктория» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1, ч.ч. 1, 9 ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей. Постановления вступили  в законную силу.

Одновременно с этим в адрес директора Общества внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.