В Томской области родители и иные законные представители ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеют право на ежемесячную денежную выплату

30 мая 2022

Законом Томской области от 19.04.2022 № 27-ОЗ внесены изменения в Закон Томской области от 16.12.2004 № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей».

С 01.04.2022 один из родителей или иной законный представитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, постоянно проживающий на территории Томской области, имеет право на ежемесячную денежную выплату. Такое право предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области. На 2022 год размер величины прожиточного минимума составляет 12 731 рубль.

Ежемесячная выплата производится в размере 50 процентов величины прожиточного минимума на детей на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Кроме того, ежемесячная выплата может производится в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В 100 процентном размере величины прожиточного минимума для детей производится выплата в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Размер выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Информация подготовлена прокуратурой Шегарского района Томской области

Исполнитель: старший помощник прокурора района Андросов Е.А.                            8 (38247) 2-23-56