В соответствии с позицией прокуратуры суд заменил не отбытое наказание в виде исправительных работ

28 августа 2020

В соответствии с позицией прокуратуры суд заменил не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенных местному жителю за неуплату средств на содержание детей, отправив его отбывать наказание в колонию

В феврале 2020 года Шегарский районный суд признал 47-летнего жителя районного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд счел возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, предоставив возможность доказать трудом свое исправление.

Однако осужденный своих обещаний изменить образ жизни не сдержал. Злоупотребляя алкоголем, несмотря на неоднократные письменные предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, мужчина на протяжении двух недель не являлся на работу без уважительных причин.

В судебном заседании, состоявшемся по инициативе уголовно-исполнительной инспекции, осужденный подтвердил изложенные факты,  пояснив, что на работу не выходил, поскольку у него случился конфликт с работодателем, после которого он длительное время распивал спиртное, на явку в инспекцию дважды в течении месяца не являлся по этим же причинам.

Проанализировав материалы дела, участвовавший в деле помощник прокурора района поддержал представление уголовно-исполнительной инспекции о замене исправительных работ более строгим наказанием - реальным лишением свободы.

В итоге суд заменил виновному не отбытое наказание в виде исправительных работ и направил его отбывать наказание в виде лишения свободы в колонию – поселения на 1 месяц 17 дней.. Постановление суда вступило в законную силу.