В Шегарском районе Томской области вынесен приговор водителю, по вине которого погибли две несовершеннолетние девушки

17 мая 2023

В Шегарском районе Томской области вынесен приговор водителю, по вине которого погибли две несовершеннолетние девушки

Шегарский районный суд Томской области признал 24-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б  ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

Установлено, что в ночное время в апреле 2022, мужчина, являясь действующим сотрудником полиции, во вне служебное время, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц районного центра, совершил наезд на двух несовершеннолетних девушек (15 и 16 лет) и в нарушение правил дорожного движения покинул место ДТП.

В результате ДТП потерпевшим причинены телесные повреждения, которые в своей совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, который по своему характеру непосредственно создавал угрозу для жизни, вызвал расстройство жизненно важных функций организма и привел к наступлению смерти.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал в полном объеме.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, несудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд посчитал необходимым назначить подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на срок 3 года.

Гражданские иски матерей погибших девушек суд частично удовлетворил в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

ст. помощник прокурора района Андросов Е.А.