В Шегарском районе Томской области рецидивист осужден за кражу сотового телефона

06 февраля 2024

В Шегарском районе Томской области рецидивист осужден за кражу сотового телефона

Шегарский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в мае 2023 г. мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения знакомой вошел к ней в дом. Воспользовавшись тем, что женщина находится на огороде, он похитил лежащий на столе в комнате сотовый телефон. Мобильным устройством он распорядился по собственному усмотрению, причинив его владелице материальный ущерб на сумму около 3 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд отменил виновному условное осуждение за кражу и по совокупности, в том числе с приговором за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений назначил мужчине наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере около 112 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 4 месяца 20 дней.

Приговор в законную силу не вступил.