В Шегарском районе Томской области на основании обвинительного вердикта присяжных вынесен приговор по уголовному делу о превышении тремя бывшими сотру

01 декабря 2022

Шегарский районный суд Томской области на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников ОМВД России по Бакчарскому району УМВД России по Томской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в ночь на 01 мая 2020 года подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту службы, нанесли доставленному в отдел полиции по подозрению в поджоге дома сожительницы жителю с. Бакчар множественные удары руками и ногами, а также специальным средством – резиновый палкой по различным частям тела и головы. В процессе избиения мужчина оговорил односельчанина, который якобы хранил у себя дома наркотические средства.

После этого бывшие полицейские отправились к месту проживания другого сельского жителя, без законных оснований ворвались к нему в дом, в целях поиска наркотиков провели незаконный обыск, в процессе которого наносили ему телесные повреждения. Затем злоумышленники схватили мужчину и привезли в отдел полиции, где нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове. От полученных телесных повреждений 58-летний мужчина скончался.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях не признали.

Тем не менее, государственный обвинитель посредством грамотного представления и анализа доказательств убедил коллегию присяжных в их виновности.

Вердикт о виновности присяжные вынесли единодушно, признав подсудимых не заслуживающими снисхождения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из виновных к наказанию в виде 13 лет 7 месяцев лишения свободы, его соучастников – к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, на 3 года, с лишением специального звания.

Приговор в законную силу не вступил.