В Шегарском районе Томской области местный житель осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть человека

27 августа 2021

Шегарский районный суд Томской области признал 26-летнего жителя района виновным в совершении преступления, предусмотренного                          ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 10.04.2021 в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме с. Баткат Шегарского района, в ходе произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый нанес один удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком и не менее одного ударом коленом по голове, а также не менее одного удара ногой в верхнюю область груди справа, после чего нанес один удар кулаком и не менее одного удара ногой по голове потерпевшего.

В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые в своей совокупности, при жизни влекут тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее обстоятельство (признание вины), личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком 6 лет. С учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.