В Шегарском районе Томской области местный житель осужден к обязательным работам за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии

06 февраля 2024

В Шегарском районе Томской области местный житель осужден к обязательным работам за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии

Шегарский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Судом установлено, что в августе 2023 года сельский житель, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде, вновь после употребления спиртного сел за руль. Так, по возвращении домой после распития в гостях алкогольных напитков он решил прокатиться на принадлежащем его супруге автомобиле «Honda Accord».

Однако по пути следования по дороге Каргала – Бакчар мужчина не справился с управлением автомобилем и съехал в кювет. В дальнейшем он был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи, где было зафиксировано состояние алкогольного опьянения водителя.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 240 часам обязательных работ. Он также на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор в законную силу не вступил.