В Шегарском районе местная жительница осуждена за присвоении денежных средств в крупном размере

28 сентября 2022

Шегарский районный суд Томской области признал начальника отделения почтовой связи виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что в период с марта 2021 года по январь 2022 года, 46-летняя жительница Шегарского района, являясь начальником местного отделения почтовой связи, присвоила вверенные ей денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 366 649,72 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступном деянии признала в полном объеме.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд посчитал необходимым назначить подсудимой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с осужденной причиненного материального ущерба удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Исполнитель: ст. помощник прокурора района Андросов Е.А.