В Шегарском районе бывший директор школы осужден к лишению свободы за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ

17 марта 2021

Шегарский районный суд Томской области признал 40-летнего местного жителя, бывшего директора Шегарской средней общеобразовательной школы №2, виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных         ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)

Суд установил, что бывший директор в ходе реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Шегарский район Томской области», присвоил денежные средства, выплаченные учителю в качестве заработной платы за выполнение обязанностей педагога-психолога МКОУ «Шегарская СОШ № 2» на условиях совмещения должностей в сумме 32700 рублей.

Также он, в ходе реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Шегарский район Томской области», присвоил денежные средства, выплаченные другому учителю в качестве заработной платы за выполнение дополнительных должностных обязанностей заместителя директора по административно-хозяйственной части МКОУ «Шегарская СОШ № 2» в сумме 128543 рублей.

Кроме того, бывший директор в ходе реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Шегарский район Томской области», присвоил денежные средства из фонда экономии заработной платы МКОУ «Шегарская СОШ      № 2», предназначенные для выплаты ежегодной премии учителям, на общую сумму 8600 рублей.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств,  суд по совокупности преступлений приговорил подсудимого к наказанию в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.