В Шегарском районе благодаря вмешательству прокуратуры сирота обеспечена жильем

18 июня 2021

Прокуратура Шегарского района по поступившему обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что мать заявительницы лишена родительских прав, в связи с чем в несовершеннолетнем возрасте она осталась без родительского попечения и находилась на воспитании у опекуна. Жилых помещений на праве собственности или ином законном основании у сироты не имелось. Заявительница в установленном законом порядке включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, однако фактически жильем не обеспечена.

Установив нарушения прав сироты, прокурор района обратился в суд с иском о предоставлении заявительнице жилого помещения.

Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен.

В настоящее время жилищные права сироты восстановлены и ей предоставлена благоустроенная квартира на территории района.

Исполнитель: помощник прокурора района

Жданов Игорь Андреевич, тел.: 8 38247 2-23-57