В Шегарском районе местный житель осужден за угон автомобиля

25 мая 2022

Шегарский районный суд Томской области признал 43-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

Установлено, что в ночное время 1 декабря 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Корчагина в с. Вороновка Шегарского района, обнаружил оставленный незапертым автомобиль марки «TOYOTA YARIS», принадлежащий односельчанке, в замке зажигания которого вставлен ключ.

Не обладая правом владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем, сев за руль транспортного средства, повернул ключ, оставленный в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, впоследствии совершил поездку по улицам с. Вороновка и с. Маркелово Шегарского района, где при движении в сторону автодороги Каргала-Бакчар из с. Маркелово Шегарского района не справился с управлением, совершил съезд в кювет, в котором оставил автомобиль.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал в полном объеме.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд посчитал необходимым назначить подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Исполнитель: ст. помощник прокурора района Андросов Е.А.