В отношении жителя Шегарского района Томской области возбуждено уголовное дело за незаконный вылов водных биологических ресурсов

27 августа 2021

Прокуратурой Шегарского района 13.08.2021 согласовано возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного           ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. 08.07.2021 в дневное время мужчина осуществлял незаконный вылов водных биоресурсов, на 947 километре р. Обь по лоции вблизи д. Кулманы Шегарского района Томской области. Преступление выявлено сотрудниками Томского линейного отдела МВД России. 22.07.2021 сотрудниками полиции у жителя   п. Победа Шегарского района Томской области была изъята рыба особо ценного вида, занесенная в красную книгу Российской Федерации – осетр Сибирский в количестве 1 экземпляра. Ущерб от незаконных действий гражданина составил 10 тыс. рублей.

Уголовное дело находится в производстве у ГД ОМВД России по Шегарскому району УМВД России по Томской области.

Стоит отметить, что за нарушение правил, регламентирующих вылов (добычу) водных биологических ресурсов, предусмотрена как административная ответственность по ст.ст. 8.33, 8.36, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, которыми наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от двух тысяч рублей до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таково, так и уголовная ответственность по ст.ст. 256, 258.1 УК РФ, санкциями которых, предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.