Суд признал право на получение ежемесячной денежной выплаты на детей от трех до семи лет за тремя местными жительницами

12 мая 2021

Прокуратурой района на основании поступивших обращений граждан проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите населения.

В соответствии с требованиями закона с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Региональным законодательством предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям закона ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Шегарского района» (далее – Учреждение) приняты решения об отказе в назначении вышеуказанной выплаты по заявлениям опекунов в связи с тем, что несовершеннолетние находятся на полном государственном обеспечении (под опекой).

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес директора Учреждения внесено представление, которое рассмотрено, однако фактически выявленные нарушения не устранены.

Учитывая изложенное, прокурором района в Шегарский районный суд в интересах несовершеннолетних предъявлены три исковых заявления о признании за опекунами права на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, возложении на ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Шегарского района» обязанности назначить указанную выплату. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебные решения в законную силу не вступили.