Шегарский районный суд Томской области признал 40-летнего местного жителя, бывшего директора Шегарской средней общеобразовательной школы №2, виновным

17 марта 2021

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о водоснабжении на территории Шегарского района.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства в обозначенной сфере, в частности установлено, что в январе – феврале текущего года прекращена подача холодного водоснабжения жителей 13 домов мкр. Лебединка п. Победа. Причиной послужило перемерзание центрального водопровода. Мероприятия по устранению последствий аварии на момент проведения проверки не завершены, подключение потребителей к холодному водоснабжению не осуществлено.

Учитывая, что жители указанного микрорайона в установленном порядке присоединены к централизованной системе холодного водоснабжения в пределах зоны деятельности МКП «Комфорт» (далее – предприятие), с собственниками заключены договоры на оказание жилищно-коммунальных услуг, Предприятием в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, не приняты исчерпывающие меры, направленные на бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение населения в течение года.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении МКП «Комфорт» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными ресурсами), которое направлено для рассмотрения в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Нарушения законодательства в обозначенной сфере выявлены также при оказании коммунальной услуги по холодному водоснабжению в селах Бабарыкино, Малобрагино, Трубачево.

По результатам проверки прокурором района Андреем Белозеровым в адрес Администрации Шегарского района, являющейся собственником водопроводной сети, а также директора Предприятия внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.