С 1 марта 2024 года управляющие компании будут обосновывать стоимость ремонта общего имущества в МКД

28 февраля 2024

С 1 марта 2024 года управляющие компании будут обосновывать стоимость ремонта общего имущества в МКД

Эта обязанность появится у управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) в связи со вступлением в силу стандарта ГОСТ Р 70773-2023 «Услуги управления многоквартирными домами. Подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества».

Согласно стандарту УК, будут обязаны технически и экономически обосновывать перед собственниками: проведение работ, на которые планируется потратить деньги; предлагаемый тариф, который будет действовать не менее одного года.

При этом стоимость работ должна соответствовать финансовым возможностям жильцов и равномерно распределяться в течение года.

Смету работ УК теперь будут составлять не «на глазок» — жильцам необходимо предоставлять акты технического осмотра помещений многоквартирных домов. Исходя из выявленных дефектов, будет составляться план работ. Они делятся на плановые и неотложные.

УК могут привлекать для проведения экспертизы подрядные организации, работу которых также оплачивают жильцы.

За собственниками квартир по-прежнему сохраняется право соглашаться или отвергать предложения УК по содержанию и ремонту общего имущества дома.

УК по договору с собственниками помещений в МКД обязана осуществлять содержание общего имущества и проводить текущий ремонт.