Прокуратура Шегарского района разъясняет о порядке предоставления инвалидам средств технической реабилитации

21 июня 2022

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р утвержден Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В целях получения необходимых средств реабилитации из данного Перечня у лица при обращении за указанной услугой должна быть действующая группа инвалидности.

С соответствующими документами, подтверждающими данный статус, лицу необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства или месту регистрации.

В вышеуказанный орган необходимо предоставить следующие документы: заявление, паспорт, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), документы, подтверждающие место жительства; программу реабилитации, содержащую рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Заявление на предоставление технических средств реабилитации возможно подать через единый портал «Госуслуги.ру» или через многофункциональные центры.

Заявление рассматривается в течение 15 дней и при наличии соответствующих оснований, лицо будет поставлено на учет в качестве нуждающегося в средствах реабилитации.

Исполнитель: старший помощник прокурора района Андросов Е.А.