Прокуратура Шегарского района разъясняет о том распознать обман в сети «Интернет»

21 июня 2022

Одним из самых распространенных видов мошенничества является размещение различных объявлений в сети «Интернет» о продаже товаров по заниженной цене либо о безвозмездной их передаче.

Под такими объявлениями кроются преступные схемы, направленные на хищение денежных средств у граждан путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенники в социальных сетях или в интернет-сервисах публикуют привлекающие внимания предложения, при отклике на которые лица, разместившие объявления, предлагают заинтересовавшимся гражданам оплатить пересылку вещей, которую они якобы отдают, так как они находится в другом городе или другой стране. После получения денежных средств злоумышленники перестают выходить на связь, номер телефона становится недоступным.

К таким объявлениям необходимо относиться с большой осторожностью. В целях безопасности, например, можно предложить такому лицу перевести деньги наложенным платежом.

Если же Вы стали жертвой интернет-мошенников, нужно обратиться в правоохранительные органы, предоставив всю известную информацию по данному факту, в том числе скриншоты переписок со злоумышленниками, записи телефонных разговоров (при наличии), документы, подтверждающие перевод денежных средств, а также иные сведения, которые могут иметь значение для дела.

Исполнитель: старший помощник прокурора района Андросов Е.А.