Выявлены нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов, допущенные ОГБУЗ «Шегарская РБ»

29 декабря 2020

Прокуратура Шегарского района провела проверку соблюдения требований безопасности учреждением здравоохранения.

Проверка показала, что больницей нарушены положения Федерального закона от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в соответствии с которым установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов.

Так, установлено, что в нарушение вышеуказанного закона, Шегарской районной больницей архивирование и хранение данных с видеокамер составляет менее 1 месяца, не разработан и не утвержден план основных мероприятий по противодействию терроризму в Учреждении, не разработан порядок действий работников объекта при получении подозрительных почтовых отправлений, а также не разработан порядок эвакуации работников объекта, а также посетителей в случае получения информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении.

Кроме того, в учреждении отсутствует информация о проведенных учениях, тренировках по безопасной и своевременной эвакуации работников и посетителей  объекта  из зданий, а также на объекте (ОГБУЗ «Шегарская РБ») не осуществляется хранение паспорта безопасности.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров внес в адрес ОГБУЗ «Шегарская РБ» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. В настоящее время представление находится на рассмотрении.