Прокуратура Шегарского района в судебном порядке потребовала от шести лесозаготовителей очистить арендованные участки от порубочных остатков

24 июня 2021

Прокуратура Шегарского района проверила исполнение лесного законодательства при заготовке древесины.

Установлено, что на шести делянах очистка мест рубок арендаторами лесных участков не проведена. Общая площадь захламленной территории превысила 45 гектаров.

Отходы древесины в лесном массиве являются пожароопасным фактором, их несвоевременная очистка может привести к возникновению лесных пожаров.

В этой связи прокурор района направил в суд шесть исковых заявлений с требованием о возложении на заготовителей древесины обязанностей по очистке лесосек от порубочных остатков. В отношении пяти арендаторов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

К настоящему времени 1 лицо привлечено к административной ответственности, рассмотрены и удовлетворены 2 исковых заявления.

Исполнение судебных решений поставлено на контроль прокуратуры района.