Прокуратура в судебном порядке обязала местного жителя выплатить своим детям неустойку за просрочку выплаты алиментов на их содержание

28 февраля 2023

Прокуратура Шегарского района Томской области проверила соблюдение исполнительного законодательства при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Проверка показала, что 38-летний местный житель без уважительной причины не выплачивал алименты на содержание двоих своих детей на протяжении трех лет.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор района направил в суд  исковое заявление с требованием обязать мужчину уплатить предусмотренную законом неустойку за несвоевременную выплату алиментов на содержание детей в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковые требования прокурора удовлетворены и исполнены в полном объеме. Общая сумма неустойки, взысканной судом с ответчика, превысила 14 тыс. рублей.