Прокуратура Шегарского района Томской области направила в суд уголовное дело о незаконной постановке на учет 5 иностранных граждан

30 августа 2022

Прокуратура Шегарского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии органов предварительного расследования, обвиняемая организовала себе постоянный источник дохода в виде получения от иностранных граждан денежного вознаграждения за фиктивную постановку их на учет по месту пребывания в с. Мельниково. С этой целью обвиняемая предоставляла в миграционную службу документы, свидетельствующие о пребывании в ее квартире иностранных граждан, тогда как фактически эти граждане никогда у нее не проживали, и сама она не имела намерения поселять их в своем жилье.         С апреля по июнь 2022 года обвиняемая незаконно поставила на учет по месту пребывания 5 человек.

Свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния обвиняемая признала в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Шегарского судебного района Томской области.

Старший помощник прокурора района Андросов Е.А.