Прокуратура Шегарского района разъясняет: Об ужесточении административной ответственности за сброс мусора из автотранспортных средств

28 августа 2022

С 14 июля 2022 в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность                            за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов                  к ним, тракторов и других самоходных машин (ч. 3.1 статьи 8.2 КоАП РФ).

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

С 11 января 2023 года в законе закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, работающих в автоматическом режиме (ст. 28.1 КоАП РФ).

 

старший помощник прокурора района Андросов Е.А.