Прокуратура Шегарского района разъясняет: Об ограждении территории многоквартирного дома

30 августа 2021

Решение о благоустройстве земельного участка под многоквартирным домом (далее – МДК), установке на нем новых объектов, в том числе ограждения – принимается на общем собрании собственников помещений в доме                   (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Бремя содержания таких объектов лежит на собственниках жилых помещений МДК (ст. 210 ГК РФ).

Придомовая территория МКД с элементами благоустройства, к числу которых относится и ограждение, входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, если земельный участок под МДК поставлен на кадастровый учет (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Процедурой оформления придомовой территории занимаются местные администрации, однако, инициировать процедуру должны сами жильцы дома – с соответствующим заявлением в местную администрацию должен обратиться либо уполномоченный представитель управляющей организации, либо иное лицо, уполномоченное общим собранием МКД. На основании поданного заявления, местной администрацией проводятся необходимые мероприятия по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет.

Таким образом, для оборудования ограждения на придомовой территории, исключающего бесконтрольное движение автотранспорта и ограничивающего доступ посторонних лиц, необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию о постановке на кадастровый учет земельного участка под МКД, после чего на общем собрании жильцов МКД принять решение об установке названного выше элемента благоустройства.