Прокуратура Шегарского района разъясняет об изменении правил предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

10 мая 2021

Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ внесены изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), определяющую очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Закон вступил в силу 20.03.2021.

Ранее ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлялся работникам, имеющим трёх и более детей, по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 12 лет.

Теперь работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Право на ежегодный отпуск возникает у работника при приеме на работу. Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется, как правило, по истечении шести месяцев работы. За второй и последующие годы - в порядке очередности, определенной графиком отпусков.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днём, работающим в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ), а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.