Прокуратура Шегарского района разъясняет: Об изменении Правил дорожного движения

17 мая 2023

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 определено, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности.

Средство индивидуальной мобильности — это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Среди прочего для такого транспорта установили:

- максимальная скорость передвижения не более 25 км/ч;
- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;
- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;
- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Новый статус не распространили на обычные самокаты и роликовые коньки.

Нарушения ПДД лицом, использующим для передвижения средство индивидуальной мобильности, будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Если такое нарушение совершено в состоянии опьянения - по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ, если оно повлекло создание помех в движении транспортных средств - по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, если повлекло по неосторожности причинение легкого или средней степени тяжести вред здоровью потерпевшего - по ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора района Е.А. Андросов