Прокуратура Шегарского района потребовала создать резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер

24 июня 2021

Прокуратурой Шегарского района проверена готовность органов местного самоуправления района к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

В соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местные резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Эти ресурсы включают продовольствие, пищевое сырье, медикаменты, транспортные средства и прочее.

Во исполнение вышеуказанных положений на уровне муниципального района принято соответствующее постановление, в том числе номенклатура и объемы материальных ресурсов.

Однако в нарушение требований закона материальный резерв на случай
ЧС в районе в настоящее время отсутствует. Контроль за сохранностью и восполнением ресурсов должным образом не организован.

Ранее прокурором района вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, однако меры по фактическому созданию материального резерва местной администрацией не приняты.

В этой связи прокуратурой района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования создать резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в соответствии с утвержденными номенклатурой и объемами. Исковое заявление прокурора судом удовлетворено в полном объеме. Решение суда находится на исполнении.