Прокуратура Шегарского района добилась увольнения заместителя директора, которая осуждена за присвоение бюджетных средств

30 сентября 2021

Прокуратура Шегарского района добилась увольнения заместителя директора по административно-хозяйственной части, которая была признана виновной в совершении тяжкого коррупционного преступления.

В июне 2021 должностное лицо АО «Почта России», по приговору суда признана виновной в хищении вверенных ей денежных средств, принадлежащих АО «Почта России», путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Проведенной проверкой установлено, что еще в период судебного следствия уже бывший работник АО «Почта России» принята на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части в  МКОУ «Гусевская СОШ».

Между тем, в соответствии с трудовым законодательством, позицией Конституционного суда Российской Федерации, установлен безусловный и бессрочный запрет на трудовую деятельность в сфере образования и других сферах с участием несовершеннолетних лиц, имеющих судимость, за совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Данный запрет распространяется не только на вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их педагогической деятельности, но и на весь персонал организаций, деятельность которых связана с участием несовершеннолетних, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую профессиональную деятельность в указанной сфере.

По данному факту прокуратура района внесла представление директору МКОУ «Гусевская СОШ», по результатам рассмотрения которого трудовые правоотношения с заместителя директора прекращены.

Исполнитель: помощник прокурора района Андросов Е.А.