Привлечен индивидуальный предприниматель

21 июня 2022

По постановлению прокурора Шегарского района к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечен индивидуальный предприниматель

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что в июле прошлого года индивидуальным предпринимателем на должность менеджера по работе с клиентами принят на работу гражданин, ранее занимавший должность муниципальной службы - начальника отдела сельского хозяйства Администрации Шегарского района.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

При этом вопреки требованиям законодательства, сообщение о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим по месту его прежней работы индивидуальным предпринимателем не направлялось.

Прокуратурой района в отношении виновного должностного лица (учредителя общества) возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей (постановление вступило в законную силу).

Кроме того, прокуратурой района в адрес лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, внесено представление об устранении выявленных нарушений антикоррупционного законодательства.

Исполнитель: помощник прокурора района Шишкина Полина Олеговна