По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района Томской области бывшему работнику пекарни выплачена заработная плата

04 декабря 2020

Прокуратура Шегарского района Томской области на основании обращения местного жителя провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по производству хлебобулочных изделий.

В силу положений статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Проверка показала, что местный житель на основании трудового договора состоял в должности пекаря. В октябре текущего года мужчина уволен по собственному желанию. Однако, в нарушение требований законодательства заработная плата за отработанное время в сентябре в размере 7 тыс. рублей работнику не выплачена.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес индивидуального предпринимателя представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате перед работником погашена в полном объеме.