По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района погашена задолженность по заработной плате перед бывшим работником почты

29 сентября 2020

Прокуратура Шегарского района на основании обращения местного жителя проверила исполнение трудового законодательства Шегарским почтамтом - ОСП УФПС Томской области филиала ФГУП «Почта России» (далее – Отделение).

В силу положений статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Проверка показала, что мужчина в период с 2017 по 2020 годы на основании заключенного трудового договора работал в должности почтальона в одном из почтовых отделений Шегарского района.

В мае 2020 года работник находился в отпуске, однако по устной договоренности с начальником местного Отделения одного из сел района мужчина продолжал выполнять функции почтальона, поскольку иные сотрудники в штате отсутствовали.

В июне местный житель был уволен по собственному желанию, вместе с тем, вопреки требованиям закона, заработная плата за отработанное время в мае в размере 7 200 рублей работнику не выплачена.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес начальника Шегарского почтамта представление об устранении нарушений трудового законодательства, в ходе рассмотрения которого задолженность по заработной плате перед бывшим работником погашена в полном объеме.