По результатам вмешательства прокуратуры две образовательные организации обеспечили надлежащую контент-фильтрацию в компьютерных классах

26 января 2021

Прокуратурой Шегарского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию.

Проверка показала, что в компьютерных классах МКОУ «Шегарская СОШ
№ 1», МКОУ «Маркеловская СОШ» системы контент-фильтрации интернет-ресурсов отсутствуют. В результате не исключалась возможность доступа учеников к интернет-сайтам, содержащим опасную для их здоровья и развития информацию, в том числе к ресурсам без возрастных ограничений.

В связи с этим прокурором района в Шегарский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении на образовательные организации обязанности установить систему контентной фильтрации сети «Интернет».

Решением  Шегарского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнитель: помощник прокурора района

Жданов Игорь Андреевич, тел.: 8 38247 2-23-57