По результатам проверки прокуратуры перевозчик оштрафован в административном порядке за нарушение требований законодательства о безопасности перевозок

30 сентября 2020

Прокуратура Шегарского района по коллективному обращению местных жителей проверила исполнение законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью Транспортная фирма «Движение-2000» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальному маршруту № 309 «Томск-Мельниково». При этом вопреки закону обязательные предрейсовые медицинские осмотры водителей не проводятся.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).

Перевозчику назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей (постановление ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району в законную силу не вступило).

Кроме того, руководителю транспортной организации прокуратурой внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении.